пятница, 5 ноября 2010 г.

Палитра жизни.

Доброго времени суток! С недавних пор стала я задумываться о значении цвета в жизни человека и как следствие его влиянием. Именно поэтому решила сделать небольшой проект об этом, т.е поделиться с Вами информацией об одной из важных характеристик предмета нашего творчества. В проекте будет информация о влиянии цвета и его символике. Жду Ваших отзывов, они очень важны для меня! )

Зеленый цвет.

Зеленый цвет происходит от слияния синего и желтого,
при этом взаимодополняются качества того и другого.
Отсюда появляется покой и неподвижность.

В негативном аспекте это цвет безмолвного одобрения и безнадежности.

Предпочтение зеленого цвета означает: самоуважение, твердость, устойчивость, естественность и правдивость по отношению к самому себе. Благородство характера, справедливость, силу воли, постоянство. Возможно: самопреувеличение, сомнение в себе. Низкий уровень притязаний и пассивное отношение к собственному социальному положению.


В зависимости от оттенков зеленый цвет раскрывает различные возможности.

Чем больше синего, тем сильнее, холоднее и напряженнее воздействие цвета. Чем больше желтого, тем легче и гармоничнее действует цвет.
Синезеленый (бирюзовый) – самый холодный из всех оттенков, используется при создании освежающей прохлады, цвет стерильности.

Темный синезеленый – отвергается при нервном истощении; олицетворяет жестокость и тяжесть, создает ощущение изоляции. Его предпочитают люби, которые предъявляют к себе слишком жесткие требования, возводят свои воззрения в принцип и добиваются его соблюдения с непримиримой последовательностью.

Желто-зеленый скрытая энергия, которая была в зеленом, освобождается. Люди, предпочитающие этот цвет, стремятся устанавливать как можно больше контактов, постоянно хотят встречаться с другими людьми, познавать новое. Рядом с белым этот оттенков производит впечатление строгого и делового, как правило его стремятся разбавить серым – убрать навязчивость.

Коричнево-зеленый (зеленый+черный+желтый+красный) – выражает чувственную пассивность. Такие люди хотели бы наслаждаться состоянием, благотворно влияющим на чувства и содействующим отдыху; ищут возбуждения посредством наслаждения.

Чем темнее зеленый, тем более замкнутый человек. Зеленый цвет предпочитают те люди, которые стремятся благодаря твердости и стабильности приобрести манеру уверенно держаться. Стремятся к уверенности. Зеленый отвергается при физиологическом истощении.

Зеленый нейтрализует действие остальных цветов; помогает рассеивать негативные эмоции. Приносит спокойствие и умиротворенность, помогает сконцентрироваться и принять решение, помогает при шоке и обладает снотворным действием.


Ключевые значения и символика: 

природа,
жизнь,
вера,
гармония,
экстравертность,
естественность,
доброта,
мягкость,
ипохондрия,
эгоизм.

Зеленый цвет стимулирует творческую активность, придает уверенность в собственных силах и чувство независимости.




1 комментарий:

  1. О зеленый! Уже несколько лет зеленый мой любимый цвет! Даже стены в комнате (которая и спальня и гостиная))) у нас зеленые. Обои желтовато-зеленого цвета! Очень позитивно, солнечно и в то же время успокаивающе!

    ОтветитьУдалить